欄目導航

案例報道

某禮品公司訴蘭某勞動爭議案

發布時間:2015-02-28 作者: 來源: 閱讀18693次

某禮品公司訴蘭某勞動爭議案

(主審人:王一平)

 

裁判要點

勞動合同的變更,應當經用人單位與勞動者協商一致。用人單位未經勞動者同意擅自變更勞動合同,勞動者予以拒絕,用人單位據此主張勞動者嚴重違反勞動紀律或規章制度的,不予支持。

相關法條

《勞動合同法》第三十五條、第三十八條

基本案情

蘭某(女)于200372日進入某禮品公司工作,任設色技術員一職。某禮品公司與蘭某先后簽訂四份勞動合同,其中前二份合同未明確約定蘭某的工種,后二份合同均約定蘭某的工種為開發部門設色組技術員。本案爭議期間的勞動合同第二條第二款第2項約定:某禮品公司可以根據工作的需要,調整蘭某的工作崗位(工種),蘭某必須服從某禮品公司對其工作崗位的合理安排和調整,蘭某拒絕某禮品公司對其工作崗位的合理安排和調整,經勸阻無效的,視為嚴重違反勞動紀律或規章制度,某禮品公司可隨時解除勞動合同。201353日,某禮品公司向蘭某發出一份《調崗通知書》,告知因蘭某所在的開發部設色組工作不飽和,須調整一個人到其他崗位工作,決定于201352日調整蘭某到開發部彩樣組任調色技術員,所有薪資福利待遇保持不變,請蘭某于201354日前到新的崗位上班,否則公司將按勞動合同第二條第二款第2項處理。201354日上午,蘭某對公司明確表示不同意被調整到開發部彩樣組任調色技術員,某禮品公司相關負責人員告知蘭某明天不要來上班。蘭某因此于201355日開始未上班,并于2013528日向泉州經濟開發區勞動爭議仲裁委員會申請仲裁。泉州經濟開發區勞動爭議仲裁委員會于2013711日作出裁決:一、確認解除雙方的勞動關系,某禮品公司應出具解除或者終止勞動合同的證明,并在十五日內為蘭某辦理社保關系轉移手續;二、某禮品公司應支付蘭某經濟補償金27000元(2700/月×10個月);三、某禮品公司應支付蘭某5月份1-4日工資496元(2700/月÷21.75/月×4天);四、駁回蘭某的其他仲裁請求事項。某禮品公司不服該仲裁裁決,于同年725日提起訴訟,請求判決其不應向蘭某支付經濟補償金人民幣27000元。

裁判結果

一審法院經審理后判決:一、某禮品公司與蘭某的勞動合同關系解除;二、某禮品公司支付蘭某經濟補償金人民幣27000元;三、某禮品公司支付蘭某20135月份1-4日的工資人民幣496元;四、某禮品公司出具解除或者終止與蘭某的勞動合同關系的證明給蘭某,并為蘭某辦理社保關系的轉移手續。某禮品公司不服,提起上訴。二審法院判決:駁回某禮品公司的上訴,維持原判。

裁判理由

本案所涉某禮品公司作為甲方、蘭某作為乙方簽訂的《勞動合同》第二條第二款第2項“……乙方必須服從甲方對其工作崗位的合理安排和調整。乙方拒絕甲方對其工作崗位的合理安排或調整,經勸阻無效的,視為嚴重違反勞動紀律或規章制度,甲方可隨時解除勞動合同。”的約定,違反了我國勞動法律中有關訂立勞動合同當事人應當協商一致的基本原則,應確認無效,該約定對當事人不發生法律效力。某禮品公司在未與蘭某協商一致的情況下,單方決定調整蘭某的工作崗位,致使本案勞動合同未能繼續履行,蘭某要求解除雙方的勞動合同,并由某禮品公司按其工作年限支付經濟補償金,符合《勞動合同法》第三十八第一款第(一)項的規定,予以支持。

版權所有:泉州市中級人民法院 地址:福建省泉州市豐澤區豐海路2號
瀏覽人數: 閩ICP備15001383號
时时走势图龙虎和